В целях обеспечения учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской и учебно-методической работы при кафедре функционирует учебно-методический кабинет (УМК), который является специализированным учебно-вспомогательным структурным подразделением кафедры иностранных языков.
В задачи учебно-методического кабинета входит ведение методической документации кафедры, оптимизация учебного процесса по языкам путем сбора, систематизации и обработки новинок литературы и материалов по методике преподавания иностранных языков, в том числе материалов, полученных из сети Интернет (CNN, Financial Times, Russian News Journal). Также сотрудникам кафедры оказывается помощь в создании рабочих программ по дисциплинам, методических разработок, в проведении методических семинаров кафедры, конференций, олимпиад.

УМК поддерживает тесные контакты с центром немецкой культуры, с информационным центром американского посольства, ресурсным центром  при посольстве Франции в Кыргызстане, также спецмагазином Оксфордского издательства для пополнения списка учебной литературы и пособий по английскому, немецкому и французскому языкам.
 
За годы работы кафедры сотрудниками собрана библиотека учебной литературы, видеотека и фонотека по языкам, изучаемым в университете. Данные пособия используются как во время аудиторных занятий, так и для самостоятельной подготовки студентов при изучении иностранных языков.

Списки материалов УМК на иностранных языках:
1. Список CD дисков.
2. Список мультфильмов.
3. Список документальных фильмов.
4. Список художественных фильмов. Часть 1.
5. Список художественных фильмов. Часть 2.

Учебные и методические материалы для работы в онлайн режиме:

English File 4th edition Elementary SB
Enfglish File 4th edition Elementary WB


English File 4th edition Pre-Intermediate SB
English File 4th edition Pre-Intermediate WB

English File 4th edition Intermediate SB
English File 4th edition Intermediate WB

English File 4th edition Upper-Intermediate SB
English File 4th edition Upper-Intermediate WB