Научно-исследовательские работы

Научно-исследовательская работа кафедры ведется в следующих направлениях: совершенствование методики преподавания иностранных языков в неязыковых вузах; современные методики и формы организации учебного процесса; оптимизация речевого сообщения, развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках иностранного языка. Эти направления отвечают основной цели обучения иностранному языку на современном этапе - научить специалиста общаться на темы по специальности.

КОНФЕРЕНЦИИ, СЕМИНАРЫ

 

Студенческие научно-практические конференции и мероприятия:

9 ноября 2023 г. на юридическом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета   была проведена деловая игра «Law is law» для студентов 1 курса.
Целью данного мероприятия является активизация изучения профессионального английского языка, что способствует повышению интереса к его изучению и расширению знания в профессиональной сфере.
Студенты с большим вниманием и интересом обсуждали вопросы, вынесенные на обсуждение. Что явилось доказательством того, что выбранная тема оказалась актуальной, информативной и полезной.
В ходе командной работы, студенты находили решения для предложенных заданий, связанных со спецификой юридической терминологии. В конце мероприятия были представлены проектные решения. 
Деловая игра способствовало повышению интереса к учебе и более глубокому пониманию юридической терминологии. Всем студентам были вручены сертификаты участника.

 


16 ноября 2023 г. на юридическом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета состоялись межвузовские студенческие дебаты в формате круглого стола: “Artificial Intelligence vs Human Intelligence” для студентов 2 курса.
Целью данного мероприятия являлась активизация изучения профессионального английского языка, что способствует повышению интереса к его изучению и расширению знания в профессиональной сфере.
Работая в командах, студенты активно представляли свои аргументы по темам круглого стола “Academic dishonesty”, “Artificial intelligence transforms the teaching methods” и “Artificial intelligence impacts the privacy rights”, делали презентации, отстаивали своих позиции. В конце мероприятия команда «воздержавшихся» объединились с группами для решения поставленных вопросов.
Подобные мероприятия позволяют студентам оттачивать навыки устной речи и самопрезентации на иностранном языке. Всем активным участникам были вручены сертификаты.
 

В ноябре 2023 г. старшими преподавателями кафедры иностранных языков Любимовой Н.А. и Пряниковой Г.А. был проведен конкурс на тему: «Моя студенческая жизнь, 30-летие КРСУ». В конкурсе приняли участие студенты 1 курса экономического и естественно-технического факультетов. В рамках первого тура конкурса, студенты снимали и монтировали видео с учетом 3-х критериев:
 

  • Студенческая жизнь
  • 30 лет КРСУ
  • Будущая специальность

Видео были выложены в социальную сеть, где в ходе второго тура состоялось голосование за лучший ролик. По результатам голосования студенты, чьё видео набрало наибольшее количество голосов, были поощрены дополнительными баллами и памятными призами. 


28 ноября 2023 г. кафедра Иностранных языков провела ежегодную студенческую научно-практическую конференцию «Применение современных технологий в архитектуре, дизайне и строительстве» на факультете архитектуры, дизайна и строительства. Применение современных технологий в архитектуре, дизайне и строительстве - тема, которую студенты активно обсуждали во время проведения конференции.
В ходе отборочного тура для участия в конференции были выдвинуты 11 докладов студентов первого и второго курса. Так как два доклада были подготовлены студентами совместно, количество участников конференции равно 13.
Студенты представили свои идеи о применении новых технологий в архитектуре, дизайне и строительстве в нашей стране, а также о преимуществах применения новых технологий в глобальном масштабе.


 
1 декабря 2023 г. кафедра иностранных языков КРСУ провела межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Navigating the Future: Innovative Development in a Changing World», в которой приняли участие студенты факультета международных отношений КРСУ и студенты факультета международных отношений (IR) и лингвистики (LNG) МУЦА. Ответственные за организацию конференции – старшие преподаватели Усманова И.А., О.А. Милешко, Тян Е. В.
Работа велась в двух секциях: Challenges and Opportunities in Education (модератор – Шавкатов Эмир, ФМО) и Sustainable Development of Modern World (модератор – Акылбек к. Нагима, ФМО).
Все докладчики продемонстрировали высокий уровень компетенции в своих областях исследований, живой интерес и любознательность к изучаемым проблемам. Это отражалось как в содержании и форме представленных докладов, так и в последующих ответах на вопросы, участии в дискуссиях, комментариях и диалогах с участниками конференции. Интересно отметить проявившуюся в ходе конференции внутреннюю динамику прироста знаний, появление неожиданных выводов и умозаключений у участников конференции, возникших на основе обмена информацией с другими выступающими. Таким образом, конференция стала определенной инновационной площадкой в области современного образования, дипломатии и международных отношений, форумом по приросту и генерированию новых знаний.
Молодежь проявила невероятный интерес к обсуждаемым на конференции проблемам, все доклады были выслушаны с большим вниманием, участники активно задавали глубокие интересные вопросы, комментировали и высказывали свою позицию. По итогам конференции все участники мероприятия получили памятные сертификаты.


 
Кафедрой иностранных языков совместно со студентами 1 и 2 курса ЕТФ, 4 декабря 2023 года, было проведено мероприятие, посвящённое дню празднования эпоса Манас.            
Целью данного мероприятия стало воспитание патриотических чувств и настроений среди студентов.
По случаю празднования было отснято и смонтировано видео. В первой части видео студенты рассказали о ценности эпоса Манас для сохранения культурного наследия Кыргызского народа. Так же студенты продекламировали отрывки из эпоса Манас на английском языке. Видео сопровождалась эпизодами быта кыргызского народа, красочными фото и национальной музыкой. Видео было выложено в социальные сети, набрало много откликов среди студентов и преподавателей.

           
7 декабря 2023 г. в рамках 21-й межвузовской студенческой научно-практической конференции «Преимущества и перспективы экономической интеграции в современном мире», организованной кафедрой иностранных языков, выступили студенты экономического факультета КРСУ и Академии туризма.
Участники конференции выступили с презентациями, посвященными перспективам экономической интеграции экономики Кыргызстана в рамках СНГ, таможенного союза, БРИКС, а также ЕАЭС.  В ходе дискуссии было отмечено, что потенциал для интеграции в стране есть, особенно для сектора торговли, логистики и высокотехнологичной промышленности. Также было высказано мнение о том, что большинство населения страны имеет хороший уровень профессиональной подготовки. Не остался без внимания и вопрос энергетики Кыргызстана, испытывающей в последние годы серьезные проблемы, связанные с глобальным потеплением и маловодными циклами.
Студенты сделали прогноз по дальнейшему процессу экономической интеграции, выработали рекомендации по привлечению инвестиций в нашу страну, увеличению товарооборота с соседними странами, росту финансовой компетентности специалистов.
Участники конференции продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее владение английским языком. Все докладчики получили сертификаты участников, а наиболее успешные из них стали обладателями памятных призов.

 25 декабря 2023 г. состоялся 2й финальный этап конкурса чтецов скороговорок на английском языке “Tongue Twister Contenst” среди студентов 1 курса экономического факультета КРСУ.
Конкурс проходил в 2 этапа: на первом этапе для участия в конкурсе необходимо было прочитать 5 предложенных скороговорок, снять видео в любом креативном формате (мультик, анимация, фильм, Тик Ток и т.д.) и выложить в телеграмм канал, созданный специально для данного конкурса.  Участники отправляли видео с 28 ноября по 15 декабря для голосования.  Далее жюри конкурса отобрали видео 15 лучших чтецов для участия во втором этапе конкурса.
Сам конкурс проходил в виде командного соревнования, где участвовали 3 команды по 5 человек. Ведущие предложили участникам выполнить задания, которые заключались в чтении скороговорок, составление своих собственных скороговорок, знании наибольшего количества скороговорок. По итогам конкурса первое место заняла команда “Betty Botter”, второе - “Peter Piper” и 3е место - “Fuzzy Wuzzy”.
Студенты показали хорошую подготовку и высокую заинтересованность в данном конкурсе.